Das Online-Autorenportal Faust-Kultur: www.faust-kultur.de ist im Oktober 2010 von Werner Ost, Ulla Bayerl und den Redakteurinnen Andrea Pollmeier und Dr. Isa Bickmann in Frankfurt am Main gegründet worden.

Herausgeberin und Herausgeber:

Ulla Bayerl
ulla.bayerl@faust-kultur.de

Dr. Bernd Leukert
bernd.leukert@faust-kultur.de

Werner Ost (V.i.S.d.P.)
werner.ost@faust-kultur.de

Von links nach rechts: Bernd Leukert, Isa Bickmann, Clair Lüdenbach, Andrea Pollmeier, Corinna Hackel, Jonas Englert, Eugen El, Stefana Sabin, Ulla Bayerl, Werner Ost und Alexandru Bulucz. Foto: Alexander Paul Englert

Redaktion:

Redakteurinnen und Redakteure:

Ulla Bayerl (CvD)
ulla.bayerl@faust-kultur.de

Dr. Isa Bickmann (Kunst)
redaktion@faust-kultur.de

Alexandru Bulucz (Literatur, Philosophie)
alexandru.bulucz@faust-kultur.de

Eugen El (Kunst)
eugen.el@faust-kultur.de

Riccarda Gleichauf (Literatur, Feministische Theorie)
riccarda.gleichauf@faust-kultur.de

Harry Oberländer (Literatur, Kultur)

Ständige Mitarbeit am Portal:

Dr. Gudrun Braunsperger (Literatur)

Jonas Englert (Faust-Labor, Performance)

Elvira M. Gross (Kultur/Wien)

Walter H. Krämer (Theater, Tanz)

Clair Lüdenbach (Klassische indische, arabische, persische Musik)

Dr. Martin Lüdke (Literatur)

Dr. Thomas Rothschild (Musik, Theater, Film, Festivals)

Jamal Tuschick

Dr. Stefana Sabin (Literatur, Kultur)
stefana.sabin@faust-kultur.de

Doris Stickler (Theologie, Kultur)

Cornelia Wilß (Kulturpolitik)

Kontakt:
redaktion@faust-kultur.de

Außerdem:

Ursula Benedict (Social Media)

Bernd Schwibs (Französischsprachige Kultur, Übersetzungen)

Marlène Séraphin (Französischsprachige Kultur)

Der Faust-Kultur-Newsletter

Jeden Donnerstag neu: Mit aktuellen Themen und Beiträgen zu Literatur, Kunst, Bühne, Musik, Film und Gesellschaft.

Der Faust-Kultur-Newsletter ist kostenlos. Jetzt anmelden!
Tragen Sie bitte hier Ihre E-Mail-Adresse ein.

erstellt am 01.1.2035