Das Online-Autorenportal Faust-Kultur: www.faust-kultur.de ist im Oktober 2010 von Werner Ost (Herausgeber), Ulla Bayerl (CvD) und den Redakteurinnen Andrea Pollmeier und Dr. Isa Bickmann in Frankfurt am Main gegründet worden.

Herausgeber:

Werner Ost (V.i.S.d.P.)
Verlagsbuchhändler. Grafiker. Studium der Germanistik. Mitinhaber der Agentur Bayerl & Ost. Herausgeber der Kulturzeitschrift „BÜCHNER”.
bayerlundost
Kontakt:
werner.ost@faust-kultur.de

Dr. Bernd Leukert
Musik- und Literaturwissenschafter. Seit 2007 freier Autor und Komponist akusmatischer Stücke.
Kontakt:
bernd.leukert@faust-kultur.de

Dr. Stefana Sabin
Literatur- und Kulturwissenschaftlerin. Freie Autorin und Mitarbeiterin im Feuilleton der Neuen Zürcher Zeitung.
Kontakt:
stefana.sabin@faust-kultur.de

Von links nach rechts: Bernd Leukert, Isa Bickmann, Clair Lüdenbach, Andrea Pollmeier, Corinna Hackel, Jonas Englert, Eugen El, Stefana Sabin, Ulla Bayerl, Werner Ost und Alexandru Bulucz. Foto: Alexander Paul Englert

Redaktion:

Verantwortliche Redakteurinnen und Redakteure:

Ulla Bayerl (CvD, Geschäftsleiterin der Stiftung)
Studium der Kunstgeschichte, Germanistik und Sozialpädagogik. Arbeit in verschiedenen Verlagen. Mitinhaberin der Agentur Bayerl & Ost.
bayerlundost
Kontakt:
ulla.bayerl@faust-kultur.de

Dr. Isa Bickmann (Kunst)
Kunsthistorikerin und Kunstvermittlerin, schreibt für Wissenschaft, Presse, Museen, Künstler und Galerien.
Kontakt:
redaktion@faust-kultur.de

Andrea Pollmeier (Literatur, Interkulturalität)
Freie Kultur-Journalistin
Kontakt:
andrea.pollmeier@faust-kultur.de

Alexandru Bulucz (Literatur, Philosophie)
Studium der Germanistik und Komparatistik. Herausgeber und Übersetzer.
Kontakt:
alexandru.bulucz@faust-kultur.de

Eugen El (Kunst)
Künstler, Designer, freier Journalist. Studium an der Hochschule für Gestaltung (HfG) in Offenbach.
Kontakt:
eugen.el@faust-kultur.de

Harry Oberländer (Literatur)
Freier Schriftsteller und Journalist.
Kontakt:
harry.oberländer@faust-kultur.de

Ständige Mitarbeit am Portal:

Jonas Englert (Faust-Labor, Performance)

Stefan Geyer (Social Media)

Riccarda Gleichauf (Literatur, Film)

Corinna Hackel (Literatur, Video)

Clair Lüdenbach (Klassische indische, arabische, persische Musik)

Martin Lüdke (Literatur)

Julia Mantel (Social Media)

Sarah Schuster (Wörterbuch GEWISS)

Marlène Séraphin (Französischsprachige Kultur)

Doris Stickler (Theologie)

Kontakt:
redaktion@faust-kultur.de

erstellt am 01.1.2035