Faust-Kultur gehört als unabhängige, nichtkommerzielle Autoren- und Künstlerplattform zu den wenigen Qualitäts-Portalen im Netz. Trägerin ist die Faust-Kultur-Stiftung. Wir arbeiten daran, dass www.faustkultur.de weiterhin eine »Kultur-Oase« im Internet bleibt. Sie können uns dabei unterstützen. Spenden sind willkommen!

Bankverbindung der Faust-Kultur-Stiftung:
Nassauische Sparkasse, IBAN: DE89 5105 0015 0159 0420 01, BIC: NASSDE55XXX

Ich möchte für Faust-Kultur spenden


Das Online-Autorenportal Faust-Kultur: www.faust-kultur.de ist im Oktober 2010 von Werner Ost, Ulla Bayerl und den Redakteurinnen Andrea Pollmeier und Dr. Isa Bickmann in Frankfurt am Main gegründet worden.

Herausgeber:

Ulla Bayerl
ulla.bayerl@faust-kultur.de

Dr. Bernd Leukert
bernd.leukert@faust-kultur.de

Werner Ost (V.i.S.d.P.)
werner.ost@faust-kultur.de

Von links nach rechts: Bernd Leukert, Isa Bickmann, Clair Lüdenbach, Andrea Pollmeier, Corinna Hackel, Jonas Englert, Eugen El, Stefana Sabin, Ulla Bayerl, Werner Ost und Alexandru Bulucz. Foto: Alexander Paul Englert

Redaktion:

Verantwortliche Redakteurinnen und Redakteure:

Ulla Bayerl (CvD)
ulla.bayerl@faust-kultur.de

Dr. Isa Bickmann (Kunst)
redaktion@faust-kultur.de

Alexandru Bulucz (Literatur, Philosophie)
alexandru.bulucz@faust-kultur.de

Eugen El (Kunst)
eugen.el@faust-kultur.de

Riccarda Gleichauf (Literatur, Feministische Theorie)
riccarda.gleichauf@faust-kultur.de

Harry Oberländer (Literatur, Kultur)
harry.oberländer@faust-kultur.de

Andrea Pollmeier (Literatur, Interkulturalität)
andrea.pollmeier@faust-kultur.de

Erweiterte Redaktion/Ständige Mitarbeit am Portal:

Dr. Gudrun Braunsperger (Literatur)

Jonas Englert (Faust-Labor, Performance)

Elvira M. Gross (Kultur/Wien)

Corinna Hackel (Fotografie, Video)

Hans-Klaus Jungheinrich (Musik)

Clair Lüdenbach (Klassische indische, arabische, persische Musik)

Dr. Martin Lüdke (Literatur)

Julia Mantel (Social Media)

Dr. Thomas Rothschild (Musik, Theater, Film, Festivals)

Jamal Tuschick

Dr. Stefana Sabin (Literatur, Kultur)
stefana.sabin@faust-kultur.de

Bernd Schwibs (Französischsprachige Kultur, Übersetzungen)

Marlène Séraphin (Französischsprachige Kultur)

Doris Stickler (Theologie)

Cornelia Wilß (Kulturpolitik)

Kontakt:
redaktion@faust-kultur.de

erstellt am 01.1.2035